Городская театральная конкурсная Программа
для детей и юношества

«Я люблю театр»

С 2008 года в «Омнибусе» реализуется Программа «Я люблю театр», в рамках которой проводятся зрительские конференции с просмотром спектаклей для учащихся и студентов, творческие встречи с актерами, экскурсии по театру, читаются лекции по истории театра. Разработаны конкурсные творческие задания для детей по номинациям: актерское мастерство, литературное творчество, театральная фантазия. В Златоусте много творчески работающих педагогов, и для них в рамках конкурса создан банк педагогических идей, в котором собраны разработанные педагогами творческие программы. В конце февраля на основной сцене театра проходит заключительный праздник – подведение итогов. Самое театральное дошкольное или учебное учреждение получает главный приз конкурса – статуэтку театрального кота (персонаж театрального урока – спектакля «Приглашение в театр»).

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении XII городского детско – юношеского театрального конкурса «Я ЛЮБЛЮ ТЕАТР»
(100-й театральный сезон 2019 – 2020 гг.)

Общие положения

1. Конкурс проводится ГБУК ЧО «Златоустовским государственным драматическим театром «Омнибус» с целью воспитания у молодежи интереса к театральному искусству, создания условий для реализации творческих возможностей личности, выявления наиболее заинтересованных в общении с театром учащихся и студентов.
2. К участию в конкурсе допускаются дошкольные учреждения, школы, средние специальные и высшие учебные заведения.

Условия и порядок проведения

1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

• литературное творчество
- отзывы о спектаклях «Омнибуса», стихотворения о театре.
- эссе «Мои театральные открытия»;

• актерское мастерство
Театральная миниатюра. (Хронометраж до 10 мин.)

Художественное чтение

Темы: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне; театр; свободная тема.

Автор-исполнитель

• «Банк педагогических идей» - творческие программы педагогов по эстетическому воспитанию учащихся посредством театра.

2. Для участия в конкурсе приветствуется:

- посещение спектаклей, театральных уроков – спектаклей;

- участие в зрительских конференциях (информация будет сообщена дополнительно), творческих встречах;

- участие в творческой части (номинации);

- обязательна заявка на участие.

Работы и заявки принимаются до 25 декабря 2019 года.

19, 20, 21 февраля в 15.00 ч. – конкурсное прослушивание участников номинации «актерское мастерство» на основной сцене театра.

Заключительный праздник – подведение итогов состоится 27 февраля 2020 года в 15.00 ч.

Призовой фонд конкурса

Призовой фонд конкурса учреждается администрацией театра.

Жюри конкурса

Артисты театра, административно-творческий состав театра.
Городское литературное объединение «Мартен».

Форма заявки

Название образовательного учреждения

Заявка
на участие в XII городском детско-юношеском театральном конкурсе
«Я люблю театр»

№ п/п Фамилия, имя участника Класс Номинация Название ФИО руководителя, контакты
Скачать заявку

ИТОГИ КОНКУРСА

Итоги XII городского детско-юношеского театрального конкурса

"Я люблю театр"

Номинация "Актерское мастерство"

Младшая возрастная группа - детские сады (театральная миниатюра)
1 место - МАДОУ д/с № 76 "Как старик корову продавал".
2 место - МАДОУ д/с № 50 К. Симонов "Жди меня", А.Барто "На заставе".
Диплом «Лучший актерский ансамбль» К. Симонов «Жди меня» - Попова Мария, Баранова Ксения, Гусаров Евгений.
3 место - МАДОУ д/с № 47 "Каша из топора".

Художественное чтение
1 место - Костромина Василиса МАУДО "Дом детского творчества".
2 место - Зубов Лев МАУДО "Дом детского творчества".
3 место - Мартынова Мила МАДОУ д/с № 47.
Диплом "За артистизм" - Фролова Аделина МАДОУ № 71.
Специальный приз жюри "За эмоциональное прочтение" - Вознесенская Варвара МАУДО "Дом детского творчества".

Младшее школьное звено - театральная миниатюра
1 место - МАОУ СОШ № 90,4 "Б" кл. "Пусть всегда будет солнце!".
2 место - МАОУ СОШ № 25, 4 кл. "Память гуляет по планете".

Младшее школьное звено - художественное чтение
1 место - Девлешева Алиса МАОУ СОШ № 10, 1 "А" кл., Желябина Дарья МАОУ СОШ № 10, 2 "А" кл., Шмыкова Софья МАУДО "Дом детского творчества".
2 место - Селезнев Денис МАОУ НОШ № 25, 3 "А" кл., Давыдова Виктория МАОУ СОШ № 36, 4 "Г" кл., Карпова София - Каролина МАОУ СОШ № 4, 1 "Б" кл.
3 место - Медведева Анастасия МАОУ СОШ № 9, 3 "Б" кл.
3 место – Буря Александр МАОУ СОШ № 8, 2 «А» кл.
Диплом "За актерский дуэт" - Любимов Влад, Лазарев Василий МАОУ Школа-интернат № 31, 4 "А" кл.
Специальный приз жюри "За искренность исполнения" - Мусевич Марина МАОУ НОШ № 25, 2 А" кл.
Специальный приз жюри "За любовь к театру" - Ильина Олеся МАОУ СОШ № 2, 2 "В" кл.
Специальный приз жюри "За эмоциональное прочтение" - Есина Анна МАОУ СОШ № 9, 1 "Б" кл.
Специальный приз жюри «За любовь к театральному искусству» - Ивлева Арина, Зинатуллина Алиса, Федяшина Ольга МАОУ СОШ № 8, 2 «А» кл.

Среднее школьное звено - театральная миниатюра
2 место - МАОУ СОШ № 90, 6,8 кл. "Детство, опаленное войной"..
3 место - МАОУ СОШ № 15 (театр на английском языке) О. Уайльд "Кентервильское привидение". Диплом "За актерский дуэт" - Лавринов Иван (мистер Отис), Медникова Милана (миссис Отис).
3 место – МАОУ СОШ № 8, 8 кл. «Бессмертному подвигу посвящается»
Специальный приз жюри "За интересный сценарий" - МАОУ СОШ № 90, СПО ООШ № 41, 6 кл. "Анна Каренина".
Специальный приз жюри "За интересный сценарий" - МАОУ ДОД "Дом детства и юношества" театральное объединение "Дебют". Поэтический привал "Нам дороги эти позабыть нельзя".
Специальный приз жюри "За оригинальную идею исполнения" - МАОУ СОШ № 4 , 8,9 кл. Композиция по стихам златоустовских поэтов "Смертью храбрых".
Специальный приз жюри "За творческий поиск" - МАОУ СОШ № 1, 7,8 кл. С. Есенин "Анна Снегина", В.Бутенко "Путь России" научно-фантастическая баллада.

Среднее школьное звено - художественное чтение (поэзия)
1 место - Сахаутдинова Алина МАОУ СОШ № 38, 7 "В" кл., Никитина Анна МАОУ СОШ № 18,СП ООШ № 12, 5 кл.
2 место - Серебрякова Яна - МАОУ СОШ № 45, 6 кл., Максимова Антонина МАОУ СОШ № 90, 5 "А" кл., Якубовская Елизавета МАОУ СОШ № 90, 8 "А" кл.,Бабина Ольга МАОУ СОШ № 15, 5 "А" кл.
3 место - Зубов Станислав МАОУ СОШ № 2, 7 "А" кл., Петрушкина Полина МАОУ СОШ № 45, 5 кл., Токарева Мария МАОУ СОШ № 9, 6 кл.
Специальный приз жюри "За любовь к Златоусту" - МАОУ СОШ № 18, 5,6 кл.
Специальный приз жюри "За искренность исполнения" - МАОУ СОШ № 90, 6 "А" кл.
Специальный приз жюри "За драматическое исполнение" - Кобелькова Анастасия МАОУ СОШ № 19, 7 "Б" кл.

Среднее школьное звено - художественное чтение (проза)
1 место - Ушакова Кристина МАУДО "Дом детского творчества".
2 место - Мыльникова Дарья МАОУ СОШ № 10, 5 "Б" кл.
3 место - Шурыгина Полина МАОУ СОШ № 2, 7 "Б" кл.
Специальный приз жюри "За культуру исполнения" - Осипова Софья МАУДО "Дом детского творчества"..

Старшее школьное звено - театральная миниатюра
Диплом "За актерское трио" - МАОУ СОШ № 25, 10,11кл."Ветер войны".

Старшее школьное звено - художественное чтение
2 место - Бусыгин Андрей МАОУ СОШ № 25, 11 "Б" кл.
2 место - Горбачевская Алиса МАОУ СОШ № 10, 9 "Б" к.
2 место – Мукминова Эльмира МАОУ СОШ № 2
Специальный приз жюри «За любовь к театральному искусству» МАОУ СОШ № 35, 10 «Б» кл.
Специальный приз жюри «За искренность исполнения» - Зорина Анна ГБОУ СПО (ССУЗ) «Златоустовский педагогический колледж»

Авторы-исполнители

Младшее школьное звено
1 место - Рябова Кира МАОУ СОШ № 45, 1 "В" кл., Тажитдинова Арина МАУДО "Дом детского творчества".
2 место - Копейкина Елизавета, МАОУ СОШ № 10, 1 "А" кл.
3 место - Хуснулин Александр МАОУ НОШ № 25, 3 "А" кл.

Среднее школьное звено
1 место - Токарева Вероника МАОУ СОШ № 45, 5 кл.
2 место - Шутова Ксения - МАОУ СОШ № 45,5 кл.
3 место - Манапов Дамир - МАУДО "Дом детского творчества".
Специальный приз жюри "За патриотизм" - Афанасьева Эвелина МАОУ СОШ № 90, 6 "А" кл.

Старшая группа (школьники, студенты)
Гран-при - Щапова Яна ГБПОУ "Златоустовский педагогический колледж".
Специальный приз жюри "За эстрадный монолог" - Паньков Виктор "Златоустовский педагогический колледж".

Номинация "литературное творчество"

Младшая возрастная группа
1 место - Глазкова Татьяна МАОУ СОШ № 90, 4 "Б" кл., Фролова Арина МАОУ СОШ № 90, 4 "В" кл., Юшина Лика МАОУ СОШ № 10, 3 "Б" кл.
2 место - Хоркин Матвей МАОУ СОШ № 10, 3 "Б" кл., Рыболов Егор МАОУ СОШ № 90, 4 "Б" кл., Вяткин Дмитрий МАОУ СОШ № 90, 4 "Б" кл.
3 место - Давтян Егор МАОУ СОШ № 34, 2 "Б" кл.
Диплом "За коллективное творчество" - МАОУ СОШ № 10, 3 "Б" кл., МАОУ СОШ № 90, 4 "Б" кл.
Специальный приз жюри "Юному поклоннику театра":
Елецкая Виктория МАОУ СОШ № 9, 3 "Б" кл.
Кузьменков Павел, Медведев Максим, Разумейко Злата, Мунтян Артем, Ачунова Мария МАОУ СОШ № 10, 3 "Б" кл.
Прилепский Сергей МАОУ СОШ № 34, 2 "Б" кл.
Зубкова Мария МАОУ СОШ № 90, 4 "Б" кл.

Средняя возрастная группа
2 место - Непомнящий Савелий МАОУ СОШ № 10 ,5 "Б" кл., Белобородов Федор МАОУ СОШ № 15, 7 "А" кл.
3 место - Поезжаев Егор МАОУ СОШ № 90, 6 "Г" кл., Лебедева Мария МАОУ СОШ № 90, СПО ООШ № 41, 5 кл., Вершинина Кира, Шустикова Дарина МАОУ СОШ № 15, 6 "Д" кл.

Старшая возрастная группа
1 место - Марченкова Дарья МАОУ СОШ № 45, 11 кл.
2 место - Бондарь Анастасия МАОУ СОШ № 25, 11кл.
3 место - Несин Артем ГБПОУ "ЗлатИК им. П.П. Аносова" ИС-31
Рудометова Екатерина ГБПОУ "ЗлатИК им. П.П. Аносова" Ю-01
Калмыкова Алена ГБПОУ "ЗлатИК им. П.П. Аносова" ИС-32
Специальный приз жюри за эссе «Актер. Памяти Игоря Вершинина» Шадриной Ольге МАОУ СОШ № 4, 9 «А» кл.
Специальный приз жюри за работу "Алхимическая поэзия и поэтическая алхимия" Гирфановой Анне, Сайфитову Вадиму, Прониной Виктории "Златоустовский техникум технологий и экономики" 2 курс.
Специальный приз жюри за работу "Люблю театр, храм искусств" Токарчук Дане, Голубиной Виктории, Суховой Анастасии "Златоустовский техникум технологий и экономики" 2 курс.

Награда педагогу
Диплом «За воспитание у молодежи интереса к театральному искусству» в номинации «Банк педагогических идей» - Пархоменко Татьяне Николаевне, учителю английского языка МАОУ СОШ № 15. Представлена работа «Театр на английском языке как средство формирования устойчивой мотивации учащихся к изучению английского языка».
Специальный приз жюри - Жукову Анатолию Анатольевичу, руководителю литературной студии «Эхо» за песню-посвящение артисту театра «Омнибус» Игорю Вершинину.

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

к к к к к к к к к к к к к

БАНК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

Программа факультативного курса по литературе «Как хорошо, что есть театр» для учащихся 5-8 классов. Автор: Бурая Оксана Анатольевна».

Программа факультативного курса по литературе «Азбука театра» для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы. Автор: Бурая Оксана Анатольевна.

Программа факультативного курса по литературе «Откуда есть пошел театр» для учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы. Автор: Бурая Оксана Анатольевна.

Программа факультативного курса по литературе «История русского театра» для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы. Автор: Бурая Оксана Анатольевна.

Сценарий открытого мероприятия «Откуда есть пошел театр…». Автор: Бурая Оксана Анатольевна.

Проект «Мы гордимся тобой, выпускник!». Автор: Александрова Ирина Владимировна.

Театральная деятельность младших школьников. Театр «Смешинка». Автор: Дружинина Надежда Николаевна.

Конкурс «Театральные недели». Автор: Климова Светлана Вячеславовна.

Учебно-исследовательский проект «Школьный мини-музей театральных кукол». Автор: Панасова Светлана Викторовна.

Творческая программа «Театр на английском языке» как средство формирования устойчивой мотивации учащихся к изучению английского языка». Автор: Пархоменко Татьяна Николаевна.

Программа театрального кружка «Капитошка». Автор: Родионова Наталья Валерьевна.