У нас премьера!

На малой сцене «Сфера» Златоустовской драмы состоялась премьера трагикомедии «Любовь до…» по пьесе итальянского драматурга А. Николаи «Не пятая, а девятая (любовь до гроба)».
По словам режиссера-постановщика, главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств Бориса Горбачевского, «А. Николаи известен во всем мире. Театры охотно берут его пьесы в постановку, так как они вне времени, а потому всегда современны. К творчеству этого драматурга обращался Г.А. Товстоногов, который поставил на сцене Ленинградского БДТ пьесу «Синьор Марио пишет комедию». А.Николаи до того откровенно вскрывает человеческие отношения, между мужчиной и женщиной прежде всего, которые были всегда в обществе тайными и закрытыми. В этой пьесе и Марио, и Ева, и Бруно – люди очень непростые. С одной стороны, они эгоцентричны, с другой – глубоко одиноки. Эта тема итальянского неореализма общечеловеческая, созвучна обществу в любой стране. Женское и мужское начало – два абсолютно разных космоса. Об этом еще писали Толстой, Достоевский, Чехов, Стриндберг. В XXI веке взаимоотношениях этих начал носят характер даже не конфликта, а войны, что грозит человечеству трагедией. Вот про это пьеса А. Николаи. Выход автор не подсказывает, он лишь обращает наше внимание на эту серьезную проблему».
Извечное желание любой женщины – любить и быть любимой у главной героини Евы гиперболизировано и буквально заполоняет жизнь ее мужа Марио, а жизнь Бруно, случайно появившегося в судьбе молодой женщины, превращает в настоящий кошмар. Ева много дарит любви и заботы, взамен требуя того же. Но любовь ее – любовь собственницы. Здесь все обострено до предела, здесь размах чувств такой, что трагедии избежать не удается. Спектакль, динамику которого усиливают хореографические композиции, логично вплетенные в событийный ряд, от начала до конца держит зрителя в напряжении. Актерам удалось под руководством режиссера-постановщика глубоко передать весь драматизм ситуации, психологически точно показать внутреннее состояние героев – заложников сложных, противоречивых взаимоотношений.
Над сценографией спектакля работал заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РБ Виктор Хлыбов (г. Уфа). Костюмы к спектаклю продумала Лиля Файзулина, пластические номера - Виктория Пестова.
В премьерном спектакле заняты актеры: Максим Фаустов (Марио), Виктория Фролова (Ева), Игорь Вершинин (Бруно); Глеб Баканов, Кирилл Букин, Влад Василенко, Артем Калугин, Константин Риттер, Дмитрий Степанов, Илья Сумбаташвили (Лица).

Все новости »»